Français English Deutsch Nederlands 

Les troupes amies et participantes au projet du Bataillon-Uni

Vous trouverez une liste des groupes participant activement au projet du Bataillon-Uni pour 2020 ci-dessous.

Ces divers groupes ne partagent pas forcément la vision de l'histoire-vivante napoléonienne comme ceux associés à la Charte d'Histoire-Vivante, mais ils ont tous le mérite de vouloir se rassembler et manoeuvrer selon les principes historiques de l'infanterie napoléonienne française lors des diverses rassemblements.

  • Anciens groupes enregistrés:

Belgique - Grenadiers de la Garde Consulaire
Augustin Chaussé Augustin.chaussee@gmail.com

France - 1er Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Marc Middleton marc_middleton@hotmail.com

Suisse - 3e Régiment d'Infanterie Suisse
Hervé Liniger h.liniger@bluewin.ch

France - 4e Régiment d'Infanterie de Ligne
Philippe Roucoux philippe.roucoux@wanadoo.fr

Belgique - 7e Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Laurent Tschirr laurent.tschirr@hotmail.be

France - 14e et 108e Régiments d'Infanterie de Ligne (Corps d'Observation du Rhin)
Alain Lenaerts alainlenaerts@yahoo.fr

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Conscrits du Languedoc) (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Nicolas Salvetat salvetat.nicolas@gmail.com

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (RHEMP)
Raphael Maion Raphael.Maion@unige.ch

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Guides-Généraux)
Henri Caporali henri.guidesgeneraux@gmail.com

Royaume-Uni - 21e Régiment d'Infanterie de Ligne (2e Bataillon)
James Brindley jbplumbing@sky.com

Allemagne - 22e Demi-Brigade d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Oliver Schmidt sans-souci@gmx.de

Pologne - 33e Régiment d'Infanterie de Ligne
Szymon Pajak pajak.szymon@gmail.com

Italie - 40e Régiment d'Infanterie de Ligne
Simone Ravetto contediquassolo@libero.it

France - 44e Régiment d'Infanterie de Ligne
Laurent Larrieu 44deligne@orange.fr

Royaume-Uni - 45e Régiment d'Infanterie de Ligne
Duncan Miles dmileshussar@easynet.co.uk

Allemagne - 85e Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Nico Kamps nicoflyingsquirrel@go0glemail.com

France - 108e Régiment d'Infanterie de Ligne
Philippe Pasquel 108deligne@gmail.com

Italie - 111e Régiment d'Infanterie de Ligne
Chiara Ruello kiara.ruello@gmail.com

France - 17e Régiment d'Infanterie Légère
Alexandre Clerc clerc.alex71@orange.fr

France - 5e Régiment d'Infanterie Légère
Fabrice Sarraco chasseurs.1erleger@gmail.com

France - 16e Régiment d'Infanterie Légère
Jean-Luc Dutel jl-dutel@orange.fr

France - 23e Régiment de Dragons
Armand Herber aherber@laposte.net

  • Nouveaux groupes enregistrés:

France - Fusiliers-Grenadiers de la GI
Christophe Crochet c.framboise@orange.fr

Royaume-Uni - 2e Régiment d'Infanterie Légère
David Benjamin Dbenjamin129@yahoo.co.uk 



Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mercredi 29 avril 2020