Français English Deutsch Nederlands 

Les troupes amies et participantes au projet du Bataillon-Uni

Vous trouverez une liste des groupes participant activement au projet du Bataillon-Uni pour 2019 ci-dessous.

Ces divers groupes ne partagent pas forcément la vision de l'histoire-vivante napoléonienne comme ceux associés à la Charte d'Histoire-Vivante, mais ils ont tous le mérite de vouloir se rassembler et manoeuvrer selon les principes historiques de l'infanterie napoléonienne française lors des diverses rassemblements.

A NOTER QUE LA LISTE SERA MISE A JOUR HEBDOMADAIREMENT EN FONCTION DES RESPONSES RECUES DE LA PART DES GROUPES JUSQU'A LA FIN SEPTEMBRE 2018 (afin de préparer l'élection du Chef de Bataillon de Eckmuhl 2019, qui aura lieu au mois d'Octobre 2018).

  • Anciens groupes enregistrés:

France - 1er Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Marc Middleton marc_middleton@hotmail.com

Suisse - 3e Régiment d'Infanterie Suisse
Hervé Liniger h.liniger@bluewin.ch

France - 4e Régiment d'Infanterie de Ligne
Philippe Roucoux philippe.roucoux@wanadoo.fr

Belgique - 6e Régiment d'Infanterie de Ligne
Frédéric Guignet guignet.frederic@brutele.be

Belgique - 7e Régiment d'Infanterie de Ligne
Laurent Tschirr laurent.tschirr@hotmail.be

France - 12e Régiment de Ligne
Fabrice Seconda seconda.f@wanadoo.fr

France - 14e et 108e Régiment d'Infanterie de Ligne (Corps d'Observation du Rhin)
Alain Lenaerts alainlenaerts@yahoo.fr

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Conscrits du Languedoc) (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Nicolas Salvetat salvetat.nicolas@gmail.com

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (RHEMP)
Raphael Maion Raphael.Maion@unige.ch

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Guides-Généraux)
Henri Caporali henri.guidesgeneraux@gmail.com

Allemagne - 22e Demi-Brigade d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Oliver Schmidt sans-souci@gmx.de

Italie - 40e Régiment d'Infanterie de Ligne
Simone Ravetto contediquassolo@libero.it

Allemagne - 85e Régiment d'Infanterie de Ligne
Athanasios Partoulas athanapo94@live.de

France - 108e Régiment d'Infanterie de Ligne
Philippe Pasquel 108deligne@gmail.com

Italie - 111e Régiment d'Infanterie de Ligne
Fabio Carducci legio.vi.victrix@alice.it

Belgique - 14e Régiment d'Infanterie Légère
Guy Gillain gillain.guy@gmail.com

France - 17e Régiment d'Infanterie Légère
Alexandre Clerc clerc.alex71@orange.fr

  • Nouveaux groupes enregistrés:

Belgique - Grenadiers de la Garde Consulaire
Augustin Chaussé Augustin.chaussee@gmail.com

Royaume-Uni - 21e Régiment d'Infanterie de Ligne (2e Bataillon)
James Brindley jbplumbing@sky.com

Pologne - 33e Régiment d'Infanterie de Ligne
Szymon Pajak pajak.szymon@gmail.com

Royaume-Uni - 45e Régiment d'Infanterie de Ligne
Duncan Miles dmileshussar@easynet.co.uk

France - 79e Régiment d'Infanterie de Ligne
Pierre Guinamant pierre.guinamant@outlook.com

France - 5e Régiment d'Infanterie Légère
Fabrice Sarraco chasseurs.1erleger@gmail.com

France - 16e Régiment d'Infanterie Légère
Jean-Luc Dutel jl-dutel@orange.fr

France - 23e Régiment de Dragons
Armand Herber aherber@laposte.net



Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : samedi 29 septembre 2018