Français English Deutsch Nederlands 

Les troupes amies et participantes au projet du Bataillon-Uni

Vous trouverez une liste des groupes participant activement au projet du Bataillon-Uni pour 2018 ci-dessous.

Ces divers groupes ne partagent pas forcément la vision de l'histoire-vivante napoléonienne comme ceux associés à la Charte d'Histoire-Vivante, mais ils ont tous le mérite de vouloir se rassembler et manoeuvrer selon les principes historiques de l'infanterie napoléonienne française lors des diverses rassemblements.

France - 1er Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Marc Middleton marc_middleton@hotmail.com
Steve Kontos Steve.Kontoss@gmail.com

France - 4e Régiment d'Infanterie de Ligne (1er Bataillon)
Philippe Roucoux philippe.roucoux@wanadoo.fr

Belgique - 7e Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Gontran Soumoy gontransoumoy@yahoo.fr
7emechampagne@gmail.com

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Reconstitution Historique Empire Midi-Pyrénnées)
Christophe Cormary rhemp@wanadoo.fr
Raphaël Maion Raphael.Maion@unige.ch

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Conscrits du Languedoc) (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Nicolas Salvetat nnicolassalvetat@voila.fr
contact@conscrits-du-languedoc.fr

France - 18e Régiment d'Infanterie de Ligne (Guides-Généraux)
Henri Caporali h.caporali@age-environnement.com

Allemagne - 22e Demi-Brigade d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Oliver Schmidt sans-souci@gmx.de

Italie - 40e Régiment d'Infanterie de Ligne
Claudio Gillio c.gillio@olivetti.com

Belgique - 67e Régiment d'Infanterie de Ligne
Jean-Michel Roget roget001@hotmail.com

Allemagne - 85e Régiment d'Infanterie de Ligne (affilié à la Charte d'Histoire-Vivante)
Athanasios Partoulas athanapo94@live.de

France - 108e Régiment d'Infanterie de Ligne (Corps d'Observation du Rhin)
Alain Lenaerts alainlenaerts@yahoo.fr

Italie - 111e Régiment d'Infanterie de Ligne
Valter Ferrero valter.ferrero@it.telecomitalia.it
Fabio Carducci legio.vi.victrix@alice.it

Belgique - 14e Régiment d'Infanterie Légère
Guy Gillain fa094208@skynet.be

France - 17e Régiment d'Infanterie Légère
Alexandre Clerc clerc.alex71@orange.fr

Suisse - 3e Régiment d'Infanterie Suisse
Philippe Richard philetcaro@vtxnet.ch
Hervé Liniger h.liniger@bluewin.ch



Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mercredi 6 décembre 2017